Quanto custa viajar para Ushuaia

Ushuaia parece loooonge de chegar. Lá no fim do mundo. Mas tenho que dizer que lá você nem gasta tanto dinheiro e a viagem vale super a pena.

Lembrando que todos os gastos são SUPER pessoais (cada um gasta o quanto pode e o quanto quer), fiz esse post mostrando quanto eu gastei e espero que ajude você no planejamento da sua viagem.

Considerações:

  • A relação reais para peso argentino varia em cada local da Argentina. Mas vamos ser pessimistas e utilizar a mais convencional: 1 real = 10 pesos argentinos. Eu levei metade em dólares (1 dólar = 40 pesos argentinos) e metade em pesos argentinos.
  • Foram 3 noites nos Ushuaia

quanto-custa-ushuaia

Gastos

Voo: Eu achei que paguei um preço até justo pelo meu itinerário, R$1600 (com taxas) e viajei em nov/2014: SP –> Buenos Aires (conexão) –> El Calafate (5 noites + 2 em El Chaltén) –> Ushuaia (3 noites) –> Buenos Aires (2 noites) –> SP. Fiz uma pesquisa para ter uma ideia de preço atual (nov/2018) e ainda é possível pagar esse valor, se você comprar antecipadamente (cerca de 04 meses antes), mas tenha em mente algo em torno de R$2000.

Hospedagem: Como tudo é muito caro lá, optei por ficar em um quarto compartilhado com mais três pessoas no Hostel Cruz del Sur: R$40/noite = R$120 por 3 noites, o preço atual (nov/2018) é de R$ 77/noite no quarto compartilhado.

Alimentação: Como tudo era caro, eu (e o resto dos turistas) fazia compra no mercado o tempo todo mas também comi em alguns restaurantes. Contando lanchinhos + mercado + restaurantes = R$151,50 (em 3 dias). Vou estimar uns R$250 como valor de nov/2018.

Transportes (táxis do aeroporto para o hostel e vice-versa): R$60

Passeios: Todos os passeios que fiz foi por uma boa indicação do hostel que eu fiquei.

Os passeios pagos que fiz foram:

  • Canal de Beagle e Pinguinera com a Canoero = R$200
  • Parque Nacional Tierra del Fuego = R$80
  • Laguna Esmeralda = R$125 (o passeio inclui lanchinhos na laguna e um asado na volta), é um passeio gratuito na verdade, mas optei por fazer com o Hostel.
  • Mirante Glaciar Martial = gratuito

As tranqueiras que você vai comprar: Comprei apenas alguns imãs de geladeira pra minha mãe e não lembro quanto custaram exatamente, mas vou considerar que para cada um gastei R$8, para tempos atuais conte uns R$20

quanto-custa-ushuaia

Total de gastos (3 noites)

 

 

 

 

 

 

 

Obs: Esses valores referem-se somente a Ushuaia, incluindo os gastos na Patagônia fica em R$ 5.644,00, não inclui Buenos Aires. Os valores originais eram de Novembro/2014 e foram atualizados em Novembro/2018.

quanto-custa-ushuaia

 

RESOLVA SUA VIAGEM AQUI (com descontos!)

SEGURO VIAGEM
todos com desconto
CHIP DE CELULAR
internet ilimitada
HOTÉIS
hostels, pousadas
 PASSAGENS AÉREAS
em até 10x
ALUGUEL DE CARRO
sem IOF, em até 12x
AIRBNB
ganhe R$130